понедельник, 4 июля 2022 г.

4145, или Два раза впервые

–  В наличии обе молочные железы

– Да.

– Когда последний раз делали маммографию?

– Никогда.

Маммографию я делала сегодня впервые в жизни. В Минском городском клиническом онкологическом центре. Очень удобно. Не нужно никаких направлений. По предварительной записи (в пятницу я обратилась, записали на понедельник). В кабинетике платных услуг составили договор, взяли денежку, рассказали, где искать третий корпус. Там – по живой очереди. Пока я дошла до этой очереди из одной женщины, я прилично понервничала.

У меня всё хорошо. Просто я немец – читайте идеальный ходок по врачам для профилактики. Почти идеальный: на маммографию меня гонят с сорока пяти, а я пошла в сорок восемь. И вот иду и думаю: а вдруг... Вспотела и сердце тряслось. И пока ждала процедуры и пока ждала результата.

Кабинет я искала долго. Прошла через отделение какое-то. Было пусто, чисто, тихо и по-советски больнично, а тишину разбавляли чужие слова, которые я запомнила, не записывая.

– А минеральная есть без газа? – безжизненная почти старушка.

– У меня у самой подчелюстные так увеличены! – медсестра без малейшего переживания в голосе в телефон.

– Ещё онколог щитовидку должен посмотреть, – девушка, тоже в трубку, кому-то, кто будто её ждёт, будто вот сейчас онколог её посмотрит и она бежит, наливайте. У девушки на шее – аккуратный маленький "слюнявчик" из марли. Потом, пока я под кабинетом в кресле сидела, видела такие на многих женщинах и на мальчишке.

К счастью, я сидела недолго. Аппарат современный. Процедура неприятная, но быстро. Врач и медсестра – красивые, фигурки модельные, в халатиках мини, но строгие. Но наивежливые и наиприятные.

Результаты отдали сразу на руки. Сказали прийти через два года. И узи раз в год обязательно.
От наличия желез, наверное, зависит цена. Я заплатила 55,43.

Второе событие впервые в жизни произошло раньше. Но тоже сегодня. Я получила первый в своей жизни сертификат по немецкому языку. 167 заданий без единой ошибки. Сама себе удивлялась. Потому что где-то по логике надо было ставить неопределённый артикль, а я ставила определённый, интуитивно мне хотелось именно его. И хоп – правильно! В одном месте я сомневалась, какой выбрать предлог. Чутьё отключилось и тогда я строго последовала правилу. И тоже хоп – правильно!

Сертификат мне не важен и не нужен, всё это как бы на всякий случай, но я всё равно волновалась. И раз семнадцать преодолевала желание бросить (потом, конечно, дорешать, да, но вот именно сейчас бросить): у меня Сизифов комплекс, я страшно боюсь достигать результатов. Но я включила режим «тупо делаю». А в какие-то моменты и вовсе забывалась, включался интерес.

Ещё. Я начинала изучать немецкий самостоятельно. А когда дозрела до курсов, проходила сначала тестирование, и по результатам теста меня отправили на А 1.2, то есть я не училась на курсах с нуля. И это как-то всё время мне мешало. Я всё время спотыкалась об какие-то мелкие незнания. Они, конечно, не мешают общаться, спросить дорогу, купить билет, сделать заказ в кафе или задать вопрос в магазине, но они как камушки в обуви, какой-то от них постоянный дискомфорт. Лично для меня. Ну, я такой человек. И так эти камушки меня достали, что я решила избавиться от них – разувшись, начав всё заново и обязательно с начала. Есть, конечно, нюанс. Я изучаю немецкий исключительно на немецком. И это вряд ли было бы возможно, если бы у меня не было уже запаса знаний.


1 комментарий:

  1. Интуиция - великое дело. Умели бы мы её слушать))
    Про язык - это я уважаю. Сколько ни пыжилась с английским, коснись - только май нейм из и иже)

    ОтветитьУдалить