пятница, 11 ноября 2022 г.

поэт, не поэт, любят, не любят

«Вика привёл Евтушенко, к нам обедать. И когда Евтушенко пришёл, он произвёл на нас сильно удручающее впечатление. Он был одет, как жар-птица. На нём был какой-то зелёный пиджак, рыжая рубашка, лиловый галстук, бантиком почему-то. И держался он крайне, ну... Бахвальствовал, всё время говорил: «я то, я сё...» Влюблённый в себя, обожающий себя, довольный собой человек. И вызвал комическую реакцию. Но он нас позвал на следующий вечер в какой-то технологический институт, где он должен быть читать стихи. И мы решили поехать, хотя я говорила: «Может быть, не стоит?» Нет, всё-таки ребята сказали: «Поедем!» И вот мы с Викой и Симой поехали . И это тоже на всю жизнь. Какие есть варианты в той же личности. Это был совершенно другой человек. Он был строго одет, в тёмном коричневом костюме, он замечательно читал свои стихи и замечательно их отобрал. Сказать, что зал в институте был набит, это ничего не сказать. Там буквально висели на лампе, на потолке. И отклик... Это был настоящий народный трибун. И произвёл неизгладимое впечатление не только на этих ребят, но и на нас. И как-то... Действительно, он был, как двуликий Янус».

Записала за Лилианной Лунгиной из «Подстрочника». Посмотрите, фильм есть в сети, он идеально подходит для вымораживающих вечеров. Замечательный документальный сериал. Замечательная женщина, переводчица, мама Павла Лунгина, просто рассказывает о своей жизни. В фильме показывают её и её фотографии, а рассказывает только она, её заслушиваешься.

Это её воспоминание о Евтушенко для меня – два доказательства. Что эффект толпы срабатывает даже на человеке высочайшей душевной организации. И что это особенное – слушать поэта, который сам читает свои стихи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий