пятница, 26 июня 2026 г.

уже два спасённых

Если вы хотите меня поддержать:

Я – автор на Литрес.

Я – чтец на Литрес.

Моя банка счастья.

Мой аккаунт в tiktok

__________


В книге нет никакого символизма. Море – это море. Старик – это старик. Мальчик – это мальчик. Акулы – это акулы, не больше и не меньше. Символизм, который мне приписывают, – сплошное дерьмо. Между строк можно прочесть только то, что знаешь сам.
Эрнест Хэмингуэй, из письма Бернарду Беренсону, 1952 год

Вчера, после душа после работы, я услышала какой-то шум непривычный в ванной. Пооглядывалась – нигде ничего. Как будто что-то шуршит, вроде, на полу, в углу, но там не было ничего. Я решила, что так вода из смесителя сливается в лейку, и пошла ужинать.

А сегодня после душа после работы я увидела в пластиковой решётке, которая вентиляционное отверстие закрывает, что-то чужеродное. Тёмное, торчащее. Кажется, вчера этого не было, но вчера я не смотрела на решётку. А сегодня почему-то посмотрела и мне кажется, что посмотрела именно потому, что на белой решётке было что-то тёмное.

Я взяла первое, что было под рукой: щёточку для окрашивания волос. И ручкой её попробовала тёмное выковырять из плоских пластин решётки. Тёмное, кажется, ещё глубже забралось. И пошевелило лапой, которая вдруг из него взялась. Тогда я подумала, что это жук. Хотя без очков мне было трудно в этом убедиться.

Я выбралась из ванной и завернулась в полотенце. И подумала, что мне делать дальше. Вытаскивать этого жука? (Если это жук.) Или ужинать пойти, а потом ложиться спать, потому что завтра снова на работу.

Если это жук, он скорее всего мёртвый. Ведь это он скорее всего вчера ковырялся. Но почему тогда он шевелил лапой? Или мне это померещилось без очков?

Блин! Куча дел. Распланированный вечер. Но я иду за очками и взяла ещё Ленусин зажим для волос.

Забираюсь в ванну. Смотрю в очках. Да, жук.

Аккуратненько зажимаю зелёную блестящую жопку зажимом. Тяну. Не тянется. Кажется, опять отбивается лапой. Меняю угол вытяжения. Вытянулся. Мёртвый. Просто мёртвый жук. Вчера, наверное, поковырялся и умер. Откуда он вообще в этой решётке?

Ладно. Кладу его в банку, которую тоже взяла с собой. Закрываю крышкой. Ставлю банку на крышку унитаза и иду одеться, я ж вообще-то после душа, всего в полотенце.

Прихожу повесить полотенце, а жук в банке бегает.

Я тогда оделась, вышла на улицу и, когда его выпускала, он опять мёртвым прикинулся. А потом убежал в траву.



В этом году два жука живы с моей помощью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий