пятница, 20 мая 2022 г.

успела на ландыши

Допишу этот пост, в котором забыла, о чём хотела писать...

Смысл вынесенных в эпиграф слов Эдуарда Бауэрнфельда таков: человека определяет направление. К цели. А много он делает или мало (для достижения этой цели) – не важно.

Автор использует выбешивающее меня выражение (имею в виду не смысл, а грамматику): es kommt darauf an. Выбешивающее, потому что я с самого детства не люблю выражений, которые нельзя перевести спокойно. С самого детства и до сих пор, несмотря на филфак университета за спиной, я упорно пытаюсь для начала всё понимать дословно.

Итак, немцы говорят «это зависит от». И точка. И они могут так говорить, у них для этого есть выражение, которое даже Эдуард Бауэрнфельд использует, а он жил в девятнадцатом веке.

А мы не можем так сказать, нам надо обязательно сказать, от чего зависит.

Ладно, проехали, поехали дальше.

Иллюстрацией к посту я поставила фото тюльпанов, которые увидела вчера на клумбе у жилого дома, по пути с работы на поезд, рано-прерано утром.

Тюльпан очень красивый, вы согласитесь. Я, как всегда, опаздывала, но не удержалась, свернула, обошла палисадник, села на корточки, сфотографировала цветок.

Конечно, это задержало меня на моём пути и до цели я добралась чуть позже, чем добралась бы, если бы не задерживалась.

Но...

Вспоминайте, что там было у австрийского драматурга...

Человека делает направление.

Я задержалась, но осталась верна направлению.

Несколькими днями ранее на станции Минск-Восточный увидела целое поле ландышей. Я не могла пройти мимо, не насмотревшись и не нанюхавшись. И чуть не опоздала на поезд. Пришлось бежать, что в моём возрасте уже не так-то легко, несмотря на ежедневные тренировки и постоянные катания на коньках. Опоздала. Но следующий поезд был через двадцать минут. А следующие ландыши будут через год только.

Комментариев нет:

Отправить комментарий