вторник, 3 сентября 2019 г.

крышу вернули на место

Столько дней подряд работала, что выключила вчера вечером телефон и Интернет и до сих пор не включаю. Включу только тогда, когда переделаю все важные дела по дому. Да, действительно боюсь, что, как только стану доступна, меня вызовут на работу. А бельё останется нестираным.

Без будильника я проснулась сегодня в семь. Но и ночью просыпалась (не так, как обычно в выходной, когда – Ах! – вскакиваю, боясь, что проспала на работу, и только потом вспоминаю, что сегодня на работу не надо) – от жуткого грохота в крысиной клетке. Я забеспокоилась, что он вывалился (дверцу мы давно не закрываем), но. услышав, как перебирает лапами по прутьям, моментально заснула обратно.

А утром – картина: крыс спит в будке без крыши, а крыша лежит в противоположном от будки конце клетки, причём не на том ярусе, на котором будка, и первая мысль у любого мыслящего, увидевшего это картину – как крыша сподобилась туда долететь?

***

Уже второкурсница Ленуся уехала в колледж, а я приготовила фантастический завтрак из всего, что за эти сумасшедшие дни не испортилось в холодильнике (к завтраку был наш прекрасный хлеб и привезённый мамой прекрасный немецкий кофе), поела, сделала уборку, постирала. И всё это время думала.



Если Omnia mea mecum porto – Всё своё ношу с собой, а Veni, vidi, vici – Пришёл, увидел, победил, то Labor omnia vincit – Труд всё побеждает, а это значит не то же, что Arbeit macht frei. Именно такая надпись была на воротах Освенцима и именно об этом почему-то вспомнил Саша нелёгким рабочим утром в пекарне.

Через два часа после того как я написала последний абзац, электронной почтой мне пришла цитата из Вергилия – Amor vincit omnia.

Комментариев нет:

Отправить комментарий