среда, 29 ноября 2023 г.

анализ

Главное – стремиться к постоянству, а не к мгновенным переменам.
Чарли Мангер

Вчера пришли результаты анализов крови. Я сразу полезла смотреть. Конечно!

Я испугалась. Я не такого ожидала. Я ожидала чего-то более приятного.

Я, которая год тренируется и понимает, что результат не приходит сразу, хочу результат сразу, когда дело касается анализов крови.

Потом я успокоилась. На выходной сяду и разберусь. Напишу подробнее.




Сегодня в 12:17 письмо свалилось в спам. Я каждый день проверяю ящик и особенно спам, потому что жду письма из немецкого посольства.

Сегодня в спаме было одно только письмо. Приглашение на какое-то мероприятие онлайн, посвящённое дисциплине. Приглашал меня психолог, с которым я давно как-то пересекалась на мероприятии, потом подружилась в сетях. Он симпатичный очень внешне, но такой... Я таких людей называю «зловатый». То есть он не злой совсем уже, ну, или злой, но злость эту усиленно прячет.

Я сделала такой вывод вот почему. Как-то опубликовала на Facebook'е пост, что, мол, от торта, который печёшь сам, потея и обжигаясь, не поправишься потом ни на грамм. И девочки, конечно, накидали мне сердечек, и подтверждали в комментариях. И он пришёл. И прокомментировал что-то типа: «Ну-ну... Давайте, обманывайтесь. Посмотрим, к чему вас это приведёт».

Я это запомнила.

Вообще мы не общаемся. Но письма от него приходят. Я их не открываю. Но сегодняшнее почему-то открыла. Я его прочитала полностью и я его здесь оставлю. Но оставлю не полностью, уберу пустое, уберу воду, уберу неинтересное, унифицирую тире (а то то короткое, то длинное). И перевод корявоватый, на мой взгляд. Поэтому кое-где подредактировала, сохранив суть.

Добрый день!

Если бы существовала всего одна идея, которую было бы важно понять о самодисциплине, она могла бы звучать так:

Самодисциплина – это не столько о воле, сколько о привычке. Начиная с малого, уделяя внимание регулярным действиям и постепенно увеличивая сложность, можно укрепить эту навык. Главное – стремиться к постоянству, а не к мгновенным переменам.

Чарли Мангер, инвестор, финансист и мыслитель – умер в 99 лет.


Дальше в письмо ещё, я так понимаю, из него.

1. Будьте рациональным. «Мой секрет успеха прост – я рационален». «Нужно признать реальность, даже если она вам не нравится». «Лучшее, что может сделать человек, – это помочь другому человеку узнать больше».

2. Мыслите системно. Вам нужны ментальные модели. И весь разнообразный опыт вашей жизни вы должны будете закрепить на решетке этих ментальных моделей. Мудрость – это умение организовывать свой опыт и знания на матрице различных моделей. «Замечательно, сколько долгосрочных преимуществ получают такие люди, как мы, если постоянно стараются не быть глупыми, а не стараются быть очень умными».


7. Простота. «Возьмите простую идею и отнеситесь к ней серьезно».

8. Обучение и рост. «...развивайте любопытство и старайтесь быть немного мудрее каждый день». «У вас должен быть страстный интерес к тому, чтобы знать, почему что-то происходит. Такой способ мышления, сохраняемый в течение длительного периода времени, постепенно улучшает вашу способность сосредотачиваться на реальности».

10. Не жалейте себя. «Жалость к себе всегда контрпродуктивна. Это неверный способ мышления. И если вам удастся его избежать, вы сразу получите огромное преимущество перед всеми остальными, потому что жалость к себе – это реакция большинства людей по умолчанию. А вы можете себя от неё отучить».

И наконец в письме были три правила карьеры:

1. Не продавайте то, что вы бы не купили; 2. Не работайте на того, кого не уважаете и не восхищаетесь; и 3. Работайте только с теми, кто вам нравится».

Если следовать этим правилам, мне надо уходить из пекарни.

Возможно, поэтому я и оставила письмо, потому что я думаю об этом всю ночь и день, после того как проснулась.

Всю ночь думаю про беларусского прадеда, который был кулаком.

____________

Если вы хотите меня поддержать – слушайте мои книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий