воскресенье, 4 декабря 2022 г.

сахарим миндаль

Времени понадобится очень мало. Съедите, скорее всего, быстрее, чем будете готовить.

Сколько берём миндаля, столько и сахара, воды в два раза меньше. То есть на сто граммов миндаля нам нужно 100 граммов сахара и 50 граммов (или миллилитров, это одно и то же, но только в случае с водой) воды.

Очень важно. Орехи обязательно надо вымыть! Горячей проточной водой. Воду здесь лить не буду. Один раз вымоете, увидите, какая эта вода становится грязная и после этого будете мыть орехи всегда.

Не очень важно. Орехи надо подсушить. На пустой сковороде или в духовке, при небольшой температуре, минут пять-десять. У каждого свои предпочтения и ориентируйтесь именно на свои. И если вы любите сырые орехи, берите сырые.

Включаем средний газ, на дно чистой скороводки сыпем листики розмарина. Немножко подсушим их, помешивая. Теперь вливаем воду, всыпаем сахар. И соль. По вкусу. Я беру 3-4 грамма на 100 граммов сахара. Ещё я добавляю в сироп чили, мелко нарезанный, чуть-чуть - на 100 граммов орехов, допустим, четверть чайной ложечки.

Растворяем при помешивании сахар полностью в воде, сироп уже начнёт пузыриться, всыпаем орехи, делаем газ побольше. И мешаем, мешаем миндальчик, пока сироп не загустеет. Происходит это минут через 5-7 (всё зависит от того, сколько вы взяли орехов и остального). Сахар не должен гореть. Не бойтесь, вы почувствуете. Если всё же боитесь, сбросьте газ, просто тогда дольше придётся стоять и помешивать.



Когда сироп загустет, аккуратно (потому что очень горячо!) выложите орехи на противень, на доску или на поднос. Противень, доску или поднос обязательно накройте бумагой для выпечки, иначе будете потом миндаль с доской есть.

Когда масса чуть подстынет (это быстро, буквально несколько минут), отделите орехи друг от друга. Пока масса ещё тёплая, она эластичная и орехи будут отделяться хорошо. Но можете подождать, пока карамель остынет полностью и затвердеет. А потом поломать эти гигантские миндальные казинаки на куски. Получается крафтово и тоже клёво.

Можно есть.

Для имеющих крепкие зубы или терпение ждать, когда во рту растает карамель.

Без розмарина, конечно, запросто можно обойтись. Просто я его люблю очень. Можно листики тимьяна. Можете добавить корицу, гвоздику, анис. Что хотите, что нравится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий