суббота, 5 февраля 2022 г.

сижу в театре, а граница с Польшей ближе, чем пекарня от дома

Позавчера Максим звонил, попросил замениться, и оказалось, что сегодня у меня будет лишний выходной. На вчера на вечер планировала съездить кое-куда отдать кое-какие документы, но решила отдать их позавчера и раз уж так вышло, что у меня лишняя выходная ночь, купить билеты в какой-нибудь областной театр. Забралась на kvitki.by и выбрала Брестский академический театр драмы, «Невольниц». Потом забронировала гостиницу на Booking'e и взяла билеты на поезд туда–обратно.

Стартовала вчера в 10:35. То есть я выспалась. И поехала налегке. Брала с собой только щитовидные свои таблетки, наколенники (чтобы позаниматься йогой), шнуры зарядные и на всякий случай сто наличных рублей. В итоге наличные эти мне не понадобились. Ещё брала зонт, потому что в Минске минус четырнадцать, а в Бресте плюс два и дождь. Обещали. Но дождь шёл пару раз по паре минуточек.

В Бресте я уже пару раз бывала. Насколько почувствовала его – он большой, разный и рассыпанный. Вот как река Мухавец (или Муховец. И так и не понимаю, где ставить ударение) – в центре Бреста озерцами рассыпана, так и город.

Приехала в 14:00, заселилась сразу в гостиницу, она оказалась буквально через дорогу от вокзала – старенькая, советская и очень мне понравилась. На стенах вдоль лестницы – портреты известных людей, которые здесь когда-то останавливались. В их числе Ежи Гофман, Фидель Кастро, Юрий Григорович, Савелий Крамаров, Владимир Мулявин, Пётр Машеров, Алексей Маресьев, Владимир Высоцкий и Марина Влади. Высоцкий жил здесь многажды, и номер, где он жил, превратили в музей. Я в него не ходила, я заранее решила – никаких музеев и в гостинице была только часов пять в общей сложности, ночью.

А так – гуляла, ела в «Буфете» борщ из чугунного казанчика, выпила кофе с тортиком, сейчас как раз кофейный гастрофест. В Минcке он проходит более чем в двадцати заведениях, а в Бресте – в десяти, все они рядышком в центре, я выбрала World Coffee, потому что их сет сразу запал в душу, потому что у них был эстерхази. Как по мне, в Минске он никому пока не удается. Наши девочки его тоже пару раз отрабатывали, и у них торт здорово получается, но без паутинки сверху, а без паутинки всё же торт не считается. Ещё эстерхази пекут в «Грине», нахваленный, но у меня не было пока повода на него тратиться. Я решила вкусить торт в Бресте.

Задумка феста – заставить людей поднять попы с дивана и сходить в ресторан, кафе; заманить народ интересным предложением и в том числе и ценой на него. Поэтому цена сета призвана быть ниже его стоимости (а заведение всё равно заработает – за счёт оборота, который во время феста заметно вырастает). Но вот в брестской кофейне сет стоил восемь рублей, а просто выпить хороший кофе с хорошим тортиком можно было за шесть.

Кофе там, действительно, очень хорош. Тортом я не прониклась. Но это дело вкуса, к тому же я была сыта.

Что мне безумно просто понравилось – в кофейне за столиком у окна сидели две прекраснейшие женщины в возрасте, в свитерках и причёсках. И они фотографировали свои тортики и чашки, и выкладывали фотки куда-то, а потом трещали без умолку. Крутые девчонки!

А я потом погуляла просто по городу. В магазинах всё дорого. Продуктовых магазинов и близко не столько, как в Минске, где они на каждом шагу.









Кукольный театр – напротив академического. В тот вечер в кукольном давали «Фро».
Этот спектакль я уже смотрела в Минске в рамках фестиваля «Теарт»

Раньше была казарма, а теперь – жилой дом

Я думала купить чего-нибудь съедобного самобытного, но ничего не нашла. И думала купить сувенирчиков (а я всегда покупаю не магнитики, а сувениры нужные), но тоже ничего не нашла. В итоге прошлась до цума и там взяла оршанских льняных полотенец. У Оршанского льнокомбината суперские есть полотенца и салфетки, а их пледы сводят меня с ума и я не купила ни одного до сих пор только потому, что не могу выбрать.

В Минске я не успела распечатать билет в театр. Нашла на карте несколько печатных центров, но на всякий случай спросила девушку на ресепшене, где можно распечатать документ. И она сама мне распечатала, и денег не взяла. В итоге в театре всем предлагали сесть в партер, очень много было свободных мест. Хотя когда я покупала билеты, партер весь был раскуплен и было только несколько мест на балконе. У меня место было в первом ряду и в самом центре, так что я в партер не пошла. И там сидели человек двадцать, а ещё в театре было холодно и многие не раздевались. Зимой неудобно, конечно, путешествовать, потому что тягаешься в этом пуховике и в этих ботинках, но оказалось, что в театрах свободно и этот момент надо использовать, надо ещё куда-нибудь смотаться. Репертуар заманчивый, а театры в Беларуси областные – прекрасные.

«Невольницы» мне понравились. Разве что главную роль актриса исполняла очень театрализованно (вот кстати и в «Николаше» в нашем кукольном Николаша ну очень театрализованный). Островский поставлен с практически чеховским отсутствием однозначности.

После спектакля я была голодная, но не хотелось уже ресторанов, я прогулялась по Гоголя до «Продуктов на Советской», чистенький стильный большой магазин, с большим, но настолько безбрестским ассортиментом, что я постояла там минут пять и пошла в «Евроопт».
Стихи на стене дома на Комсомольской



Там уже по крайней мере было всё понятно. И если уже мне не встретилось в Бресте самобытных продуктовых магазинов, пусть будет привычный.



Оттуда в гостиницу пошла не коротким путём, а длинным: вернулась по Комсомольской, свернула на Пушкинскую и прошла до площади Ленина, оттуда по его же улице – в «Буг».

Десяти ещё не было, пятница, а центр вымерший. Темно и почти без людей, даже в ресторанах малолюдно.

В номере я залезла в душевую кабину и очень долго там стояла в ожидании пока вода погорячеет, но она нагрелась только до тёпленькой.

Потом ела под заключительную серию And just like that. Всё ждала, когда же появится белая юбка в большой чёрный горох от Carolina Herrera. Её так и не показали, а Светка написала мне, что финал пересняли, после того как Бига обвинили в сексуальном насилии. А так он должен был появиться в Париже. И тогда я подумала, слава богу, что Бига обвинили, не нужно никаких воскрешений, пусть и без юбки.

Обратный поезд был в 5:30. За окнами чернело, спать не хотелось, я поэтому читала, чистила почту и смотрела видеозаписи вебинаров, которые должна была посмотреть давным-давно. Всего лишь сутки, а столько всего. Такие путешествия я люблю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий