пятница, 23 июня 2023 г.

6171, или Новый на месте старого

Блюдо не получится лучше, чем сам продукт.
Магнус Нильссон, Chef's Table

Сегодня можно было ехать забирать новый паспорт. Хотя, конечно, не точно; может, ещё и не был бы готов. Вот завтра должно быть уже точно. Наверное, эта неточность меня и остановила от того, чтобы за паспортом ехать сегодня. Наверное, поэтому я и проснулась так поздно.

Переслушала все новости, покрасила волосы, стирка-уборка. И поехала в Минск в новый «Грошык». Его наконец открыли в старом «Европейском». Замечательный был магазин! Я туда с крошечной Ленусей ездила как в другую страну; в санаторий; в развлекательный центр... Короче, целое событие было туда поехать. Я даже ставила ограничители себе – ездить туда не чаще раза в неделю. Чтобы не было слишком роскошно.

Мы ехали на 269-м до Московского автовокзала, от конечной, считайте, до конечной. Ни на Уручье, ни на БНТУ метро ещё не было, как сейчас нет Московского автовокзала. Надо же, за то время, что я в Беларуси (непродолжительное), огромный Московский автовокзал построили на пустом месте и до пустого места снесли, а пока он стоял, мы ездили с него из Минска домой миллион раз (конечная нашего автобуса была на верхнем круге, самая-самая крайняя слева; мы приходили из «Европейского» с каким-нибудь эдаким сыром, я садилась на лавочку, а Ленуся бегала за голубями), а с него однажды ездили на маршрутке в Витебск на концерт «Аквариума».

Да, а теперь «Грошык»... Ярко, народ ломится, но я в ужас не впадала. потому что никуда не торопилась, хоть и много дел. Ассортимент не очень большой, но всё очень дёшево. В кассы очереди были просто дикие. А кассы самообслуживания были почему-то пустые. Я ушла быстро. Купила вина на завтра за одиннадцать с копейками, итальянского. Красного. Потому что все будут пить белое. И мне не придётся делиться.

Утром в пекарне ходила в душ. Увидела, что там плитку переклеивают, но всё (вёдра-тазики) аккуратно убрала, помылась, а потом вёдра-тазики обратно поставила. А потом увидела на двери душа объявление: «Душем пользоваться нельзя».



А вчера на работу купила клубники. Продавец предупредила меня, что она кислая, но я всё равно купила. Мы её не съели. И сегодня я добавила к ней авокадо, зелени и сливок. И под блендер. Получилось настоящее подтаявшее мороженое. Даже сахар я не добавляла. 

_____________

Если вы хотите меня поддержать – слушайте мои книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий