пятница, 10 февраля 2023 г.

5445, или В середине лучших

Сегодня сходила на «Электру».

Впервые в жизни слушала оперу на немецком языке. И оказалось, что оперный немецкий я понимаю лучше, в смысле – хоть немного понимаю. В отличие от оперного итальянского или даже оперного русского.

Услышала, например, ich schäme mich. Эту фразу не использовала, не произносила и не писала, не вспоминала аж... лет десять уже.

Но вообще оперу я не поняла. Она такая короткая, стремительная, накалённая...

Коленки Аушрине Стундите были заклеены пластырями телесного цвета.

***

Когда-то давно, на втором ажно курсе, поспорили с Вовкой, как звали жену Агамемнона. На десяток яиц. Я, конечно, выиграла, потому что звали её Клитемнестра, а не Клименестра, за что топил Вовка. Но яиц я не получила, потому что они были тогда нереальным богатством. Вовка до сих торчит мне десяток. Я помню об этом, но не зло, потому что он столько мне уже дал, что, может, это я уже в долгу.

***

Работы очень много. И той, за которую платят, и той, за которую нет. Вторая важнее для меня, но организовать её сложнее. Никак не могу собраться и сделать за день всё, что надо сделать за день. Что-то всё время откладываю и переношу. Но не останавливаюсь.

В сетях выложили очередное сравнение круассанов. На этот раз из десяти кондитерских и пекарен. Наш крус занял третье место. Фишка в том, что на тест попал каким-то образом круассан «съехавший», у него верхушечка на бок сплыла. Такие мы обычно бракуем. А этот попал на конкурс. И бронзу взял.

Я с интересом посмотрела, какие круассаны у других.

Без всяких видео, сравнений, анализов и тестов знаю, что наш круассан лучший. Не потому, что его делаю в том числе я. Наш круассан – на закваске, мы его вообще не морозим, он самый дешёвый среди лучших, в том числе и потому, что среди лучших кондитерских и пекарен мы производим самое большое количество круассанов в сутки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий