среда, 8 февраля 2023 г.

5421, или Уже тринадцатая, а не ещё двенадцатая

Любовь – это когда ты говоришь мальчику,
что тебе нравится его рубашка, и он носит её потом каждый день.

Ноэль, 7 лет.

Любовь – это то, что заставляет тебя улыбаться, даже когда ты устал.

Тэрри, 4 года.

Спала без будильника после работы, уже думаю – буду спать, пока не высплюсь. В итоге проснулась в одиннадцать. Рано. Нет, думаю, спи! И в следующий раз проснулась уже в час.

А час – это поздно. (Полдень – самый раз.)

Но жизнь-то идёт. Я встала на зарядку. И опять почувствовала, что заниматься круто. Тяжело, но я чувствую силу. Удивительно. Приложение у меня установлено два года. В марте будет два года. И я только сейчас, опираясь исключительно на свои потребности (мало места и времени) и ощущения, выстроила систему, которая в данный момент мне очень-очень подходит. А кто знает, может, через год будет уже по-другому.

После зарядки я поела и, несмотря на жуткий бардак в квартире, села дописывать тринадцатую главу. Но стирку всё же зарядила: завтра опять на работу, а у меня фартук заляпан карамелью.

Это ужасно – работать в бардаке. Но я ещё вчера должна была дописать. Решила – к чёрту всё, не встану со стула, пока не допишу.

Дописала. Зашла на платформу, чтобы сбросить главу на рецензию однокурсникам (я не вычитываю ничего и не исправляю, да, я в этом случае думаю не о сокурсниках, которые будут спотыкаться об мои ошибки, утрированные переводчиком, я думаю о себе, которой надо выспаться после рабочей ночи, дописать главу, сделать уборку, постирать, испечь шоколадный пирог, потому что в доме завалялась куча шоколада etc. Кроме того, ошибки – это первое, что должно быть в черновике.) и вижу, что все мы должны были вчера дописать двенадцатую главу. А я дописала уже тринадцатую. Где-то как-то сбилась со счёта. То есть я не отстаю, а очень даже наоборот.

Можно было порадоваться. Но у меня уборка. Если я сегодня её не сделаю, завтра мне на работу, послезавтра – тоже. И я тут совсем зарасту.

Но я, конечно, радуюсь. Хотя, если честно, больше радусь, что пирог получился просто бомбический. Несмотря на то, что шоколад старый, сколько он уже на шкафчике валяется, одному богу известно.




Когда-нибудь я обязательно буду радоваться получившемуся роману. Работа предстоит ещё колоссальная, но я думаю о том, сколько уже сделано. Это я так в пекарне научилась. Работы очень много, но делаешь, делаешь и – мысленные галочки: job done, job done. И я всегда думаю не о том, сколько ещё надо сделать, а о том, сколько уже сделано.

А оно ж делается, если его делать.



Рецепт пирога – здесь. Сегодня я вымачивала инжир в ширазе. С кофе всё-таки лучше. А вот шираз, в котором инжир ночь стоял, – Дионис похлопал бы меня по плечу. Инжир покупала очень хороший.

Комментариев нет:

Отправить комментарий