суббота, 16 марта 2024 г.

понимала, ни слова не понимая

Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно.
Фёдор Михайлович Достоевский

Есть ещё много других способов.

Заходили погреться и полюбопытствовать в подъезд сразу за ближайшей к дому пекарней. Хлебом пахло вкусно, хотя хлеб там фальшивый


Ездили сегодня в музей Stasi.

В отзывах удивляются, что там запах до сих пор сохранился. Так пахнут же вещи, а вещи все оставили. Современность в то время добавлена по минимуму: в кафетерии, например, только кофе из машины и шоколадные батончики.

Людей очень много.

Билет – 10 евро.

В одном из залов была компания французов с экскурсоводом, невысокой женщиной с короткой стрижкой и в больших очках. Все – моего возраста, может, и старше. Одеты просто, но с шиком, сразу видно, что не немцы. Ну, и слышно сразу.

Они стояли кругом, и так, что не хотелось их тревожить, не хотелось разбивать круг. Я стала слушать. Я ещё мало чего наизучала по-французски. Различала avec и etcetera. Экскурсовод часто это слово повторяла, ей за это минус.

Вот она всё рассказала, что знала. И люди стали обсуждать. Ооооой, какая красота! Не потому, что экскурсовод сказала: «Ну, давайте-ка теперь выскажите свои мнения». Они просто стали обсуждать. Им было важно говорить, делиться.

Было очень холодно. Мы замёрзли. Почти зима. А вчера ходили в одних свитерках.

Вчера мы планировали сегодня выпить пива на столиках на Хакешермаркт, но сегодня, заехав ещё на прощание на Александрплатц, рванули домой, греться. И пили вино.

____________

Если вы хотите меня поддержать – слушайте мои книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий