пятница, 8 марта 2024 г.

холодных и крепких цветов

Хвалите себя за то, что смотрели на красивые цветы и не ругайте себя за немытые полы.
Елена Пастернак

Максим звонил нам утром, цветы хотел вручить, а мы думали, что они вчера вечером уехали. И не открывали. Макс проявил настойчивость, пробился как-то в подъезд и звонил уже в дверь. Тогда мама его увидела в глазок и мы побежали штаны надевать. Потому что все только встали.

Я самая быстрая оказалась, конечно. Максим отдал цветы мне. Пять холодных и крепких тюльпановых букетов.

Мы поехали на Майбахуфер, на турецкий базар. За курагой и халвой.

Вышли со всё ещё бастующего S-Bahn'а на Яновитцбрюке и не смогли вбиться в небастующий U-Bahn. Пропустили два поезда, пошли пешком. И попали на демонстрацию по случаю праздника.



Накануне я видела информацию о ней, наверное, тоже в метро. И мы туда пришли случайно. Много было людей, много полицейских, безумно красивых; плакатики от руки на крафтовых картонках; кто-то кричал в микрофон, не разобрать. Люди общались. Ели сладости. Сидели на газоне. Писали что-то длинное цветными мелками.

Базар не работал.

Мы пошли в кофейню Populus. Я долго выбирала десерт. Очень у них всё интересное, нетривиальное, особенно сэндвичи с овощами и сыром. Выбрала брауни и он оказался самым вкусным в мире. 

А кофе был обычный. И очень демократичная была атмосфера. За кофе надо было идти самому. И посуду надо было убирать. И компьютером нельзя было пользоваться. И людей много. Прямо очередь. Все столы заняты.


Я так зашилась с Горьким, что до отъезда в Берлин не мыла дома полы дней десять. Так и остались немытые.

____________

Если вы хотите меня поддержать – слушайте мои книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий