пятница, 19 мая 2023 г.

5951, или Как же важно, чтоб хороший

Главное, не сколько вещь стоит, а её ценность.

Haute couture

С Ленкой бодренько так вечером вчера стартанули, потом сели перерывничать на кухне, болтали, и вдруг сдулись. Дальше работали медленно. Кажется мне, Ленка сдулась, а я следом, потому что сегодня она рулила.

С работы ушла в шесть, еле тянула ноги. Без будильника проснулась в начале второго. Еле-еле встала, не было сил на зарядку. Что? В чём дело? Силы где?

Я пошла на кухню и заварила себе таблетку Sorso. Это был последний кофе, который был у меня дома. Я уже выпила все дрип-пакеты и таблетки, а упаковками не покупаю по дурацкой просто причине: потому что заказала кофе в euromall.lt и он до сих пор не пришёл. Впервые в жизни такое, раньше всегда посылки приходили на пару дней раньше срока, а теперь уже больше чем на неделю задерживается.

Но я жду, и кофе не покупаю. Пью чай. Чая много у меня, очень много, разного и хорошего.

Но вот днём я заварила таблетку Sorso и пережила чудесное превращение из дохлятины в цветок. Начала приводить в порядок свою планету. Потихоньку вытерла пыль с книг и журналов на табуретках у дивана. Потом сделала уборку под новости. Сделала свою зарядку. Все вокальные упражнения. Стараюсь, перед зеркалом. Смешно. Вроде как кривляюсь. Гыкаю, мычу, хохочу, вою. Что думают соседи, которые меня слышат за стенкой или видят в окно? 

Потом я срезала со своей сирени пять веток и поехала в театр, опять в кукольный, опять на «Вечар перад Калядамi».

Главные роли играли другие актёры. Зал был наполовину полон, от этого ощущалось, что я в гостях. В финале опять я поплакала.

Подарила им сирень и огромный пакет своего печенья, ну, будто бы они наколядовали. Сирень у меня начала вять в маршрутке, так я сразу в переходе на станции купила маленькую бутылку воды и поставила цветы в бутылку. И в последний момент только из воды вытянула.

Домой пошла пешком через Октябрьскую.



Видела очень пьяного Гену. Не стала подходить.

Зашла в магазин, купила кофе, немецкий, дешевущий, но самый дорогой из всех имевшихся, потому что остальные покупать было страшно. Дома заварила – ужас.

Но, наверное, всё равно лучше, чем эрзац.

А ночью приехала Ленуся с работы и привезла мне мусор: остаточки разного смолотого зерна ссыпанные в пакет. И даже дышать ароматом этих остаточков было сладко. Но я не надышалась. Я прямо среди ночи заварила и выпила, наслаждаясь. Это не история про то, что нужно покупать дорогое, но хорошее. Потому что «мусор» стоил дешевле самого дорогого в нашем магазине ужасного кофе. Это история про то, что надо выбирать хорошее, сколько бы оно ни стоило.

Ещё сегодня всю вторую половину дня пыталась найти, в какой части Рома служит. Не нашла.

_____________

Если вы хотите меня поддержать – слушайте мои книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий