пятница, 5 апреля 2024 г.

17725, или Может, стать занудным объяснятелем?

Дороже всего в жизни нам обходится опыт. Ещё дороже – опыт, который нас не учит.
Я

Вчера впервые в жизни успела на автобус, который в 14 минут. А сегодня оказалось, что это поезд теперь не в 5:52, а в 5:50.

Так что сегодня я тоже успела на этот автобус.

Меня поздравили. Подарили 200 рублей.

С Машей делали булочку, говорили. Она говорит: «Ты так хорошо объясняешь!» И я думаю, так хорошо объясняю, а сама никак понять не могу. Точнее, нет, понимаю, но вот сделать...



Вечером выпили кахури и мозг вдруг начал совсем по-другому работать.

Иду через переход, навстречу – три милиционера, мальчики совсем, один замешкался, пошёл на красный, остановился, вернулся. Улыбались стояли. С моей стороны стояли другие мальчики, программисты, наверное.

У перекрёстка – машина с мигалками, мужчина в шлеме пошёл к «Океану», но вернулся, дёрнул ручку машины. Так удивительно было, он такой взрослый, крутой и не уверен, закрыл ли дверь.

Парень в метро. Молодой. Сильно хромающий. С зонтиком. Мне хотелось дать ему печеньку.

Потом смотрела на ряд пассажиров, мужчины в возрасте под старость и одна женщина, совсем бело-жёлтая, мешки под глазами, острый нос висит, будто она мёртвая. Вдруг замечаю: у мужчины, который за «мёртвой» женщиной – шрам от виска до уха, будто очки надел с раскалённой дужкой и осталось клеймо. А у мужчины, который перед «мёртвой» – шрам от края рта до края челюсти под ухом. Будто ему когда-то лицо разрезали.

И люблю такое своё состояние и ненавижу, потому что такое огромное количество информации, и вся кажется важной жизненно, и не знаешь, как её фиксировать, передавать...

Дома я сделала ещё два глотка вина и поняла, что пить его надо комнатной температуры, оно совсем иначе тогда пахнет и на вкус, оно тогда шикарное. Его не надо охлаждать, хоть оно и белое. Хотя оно ведь не белое.

____________

Если вы хотите меня поддержать – слушайте мои книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий