четверг, 19 января 2023 г.

5307, или Я ем

Всегда остаются дороги, которые мы не выбрали...

And just like that

Что-то со мной происходит...

Я вдруг понимаю значения английских выражений и слов.

Например прочитала breathtaking и поняла сразу как «берущий за грудь» (а оттуда – берущий за душу). Я всегда сверяюсь со словарём, даже со словарём русского. Уж тем более за breathtaking в словарь полезла. И оказалось, что дословно я поняла слово не правильно, но фактически – да. От этого, кстати, ещё фантастичнее. Это только один пример.

Я сегодня села за пианино (полгода, наверное, крышку не открывала) и легко читала с листа. И мне показалось, что пианино не очень расстроенное, хотя, конечно, надо найти настройщика.

Мне вдруг стала нравиться наша квартира.

Что везде игрушечные медведи, один обязательно из Ikea. Что сушилку для белья вечность уже не складывала и не убирала, на неё очень удобно бросить пуховик. Что на подоконнике – коробочка от подарка сестриц, а на ней сохнет веточка барбариса, обнаруженного в парке мединститута, и битком набитые карандашами два стакана и карандашница из пакета из-под молока, которую Ленуся делала ещё в детском саду. В виде зайца, в этом году актуально. Что на пианино вместе с нотами, книгами и документами – марципаны, куклы и фото Берлинской стены. Что дорожные сумки я не убираю. Что до сих пор не убираю новогодние украшения (была сегодня в «Дане», там тоже до сих пор ничего не убрано, и людей море, у всех Новый год). Что в изголовье кровати две, а не одна, баночки с бальзамом для губ. И чашка с недолитой в цветок водой так и стоит у цветочного горшка. И везде валяются сухие острые перцы.

Сегодня я осуществила наконец очередную маленькую мечту – взяла на работе булочку с апельсиновым джемом, дома её погрела на сковородке и засыпала сыром с голубой плесенью. Не это, конечно, странно, а то, что, когда булочку выбирала, я выбрала себе самую-самую из всех красивую.


Придумала, что моя книга называлась бы «Молись. Люби», потому что есть я и так буду всегда.

Посмотрела «Герцогиню Мальфи» в Globe. !!!!!!!!!!!!!! Это написано в семнадцатом веке?! Они играли - они просто неслись куда-то, трагедия без заломанных рук, залили сцену слезами, рвали сердце. Но я вылетела из театра на крыльях счастья.

В город поехала в осенних ботинках, а когда домой возвращалась, пошёл снег. Но мне было совсем не холодно. Совсем. Что-то происходит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий