вторник, 10 января 2023 г.

5252, или Не пропадать работе

В прошлом году, помимо прочего, я окончила курс Сиднейского университета «Ментальное здоровье». Курс был для меня разминочным. Я хотела на другом курсе поучиться, но боялась, как это вообще, времени нет, языка не знаю. Решила для начала потренироваться, попробовать, и выбрала вышеназванный курс как не очень-то и важный. И прошла успешно. Не на отлично, но на твёрдое хорошо. Там были какие-то замечания к выполненным мною заданиям, я была с этими замечаниями не согласна, но вступать в полемику не стала, тем более что курс на английском, которого я не знаю.

Училась бесплатно. В любой момент я могу заплатить пятьдесят с чем-то долларов и получить официальный диплом об окончании, но пока деньги мне нужнее диплома. Получила представление о том, как выстраивается процесс обучения, о системе психологического здравоохранения в Австралии и обо многом таком, что как бы большинство из нас и так знает.

И всё же, вдруг кому пригодится, здесь сегодня оставлю одно из моих заданий. Практические советы для счастья.

У вас есть цели. И у вас есть ценности. Очень может быть такое, что они у вас не связаны. Свяжите их. И вас просто пронзит от того, как сильно это меняет жизнь в лучшую сторону. Пример. Цель – зарабатывать хорошие деньги. В редакции платят хорошие деньги. Но я ухожу из редакции, потому что работа в редакции не соответствует моим ценностям. Одна из моих ценностей – физическая активность. Работа в пекарне ей полностью соответствует.

Если делаете что-то, сосредоточивайтесь на том, что делаете, делайте вовлекаясь, осознанно, найдите поток. Моя любимая китайская поговорка: Когда моешь тарелку – мой тарелку.

Проснувшись, не вставайте сразу, тем более не вскакивайте. По возможности потянитесь, расшевелите тело, насколько это возможно. (Боже, это кажется неимоверно банальным! Вы думаете: да не смешите меня, это несерьёзно! Но попробуйте вы так делать, сегодня, завтра, неделю, месяц.)

Встаньте и выпейте стакан воды.

Обязательно сделайте зарядку.

Примите душ, лучше контрастный. Разотрите себя жёстким полотенцем и побрызгайте духами.

На работе при возможности делайте перерывы. Меняйте фокус внимания и деятельность. Вплоть до полной бездеятельности, то бишь лягте и лежите.

Старайтесь ужинать с людьми, которые вам дороги. С друзьями, с любимым человеком, с семьёй или с самим собой. 

Перед сном выйдите погулять на открытый воздух, если нет возможности – на террасу или балкон, если нет возможности – постойте перед открытым окном.

Каждый месяц:

1) сходите в музей. Если вам доступен только один музей, можно ходить в один и тот же. Каждый месяц вы будете видеть там что-то новое. Или старое видеть новыми глазами.

2) съездите в любой незнакомый город, в пределах часа-двух езды от вашего, или в незнакомый район вашего города. Познакомьтесь с новым местом, походите по улицам, посмотрите на людей, пообщайтесь с ними: спросите дорогу, а если будете стоять в очереди или сидеть в кафе, заведите разговор о погоде.

3) сходите в спа-салон. Там, где вы живёте, нет салонов? Тогда к хорошему массажисту, косметологу или парикмахеру? Тоже нет? Тогда к тёте Любе, которая стрижёт в свободное от работы время. Обновитесь. И тёти Любы нет? Тогда просто сходите к хорошему человеку. Попейте чаю, поговорите о личных новостях, о книге, которую прочитали, о фильме, который посмотрели.

Каждую неделю:

1) купите цветы, кому-нибудь или себе. Просто так, без повода.

2) посмотрите два хороших фильма. Или сходите в театр.

3) два-три раза в неделю давайте телу физическую нагрузку: прогулка, уборка, тренажёрка, каток, бассейн, танцы, йога и т.д. Выбирайте то, что вам по силам и по душе.

Каждый день:

1) сделайте что-нибудь впервые в жизни. Что угодно, например, положите в чай вместо лимона лайм. Ложкой придайте оладьям или драникам форму сердечка. Зайдите в магазин, в который никогда не ходили.

2) сделайте анонимное доброе дело (рандомно, пусть даже крошечное), не ожидая благодарности.

3) читайте хорошую литературу. Одно стихотворение. Один рассказ. Одну главу. Одно предложение.

4) смейтесь.

5) купите тетрадь и записывайте в неё вечером, что нового вы сделали сегодня и/или что хорошего вы сделали. Это будет самое улётное чтиво для 31 декабря 2023 года.

Когда-нибудь потом эту тетрадь будет читать ваш правнук. Клянусь вам, он будет её читать, перечитывать, он будет вами гордиться и будет часто вас вспоминать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий