вторник, 30 мая 2023 г.

6019, или Хочу-не хочу пятьдесят

Я спокойно сплю по ночам, потом что делаю всё, что в моих силах.
Коррадо Асенса, Chef's Table: Pastry

Днём вставала по будильнику, потому что надо было печь торт для Сени.

Выбрала свой фальшивый наполеон. Потому что аванс только завтра, а на этот торт продукты нужны самые простые и всего пять.

Ссылку на рецепт не даю: мне торт не понравился. Приготовлю его снова при первой же возможности, вот, например, недели через три, когда Егоры вернутся от мамы. Фишка в том, что я делаю больше крема, мне того количества, что в оригинальном рецепте, от котого я пляшу, всё время было мало. (А крем если остаётся, складываю его в банку и в холодильник, потом можно съесть с печеньем, например.) Но вот теперь мне торт сладкий, хоть ты что делай. Надо переотрабатывать его. Займёмся...

В гости ехала на такси. Везла ещё гостинцы немцам и комп, чтобы Егор посмотрел.

Такси стоило двадцать рублей. Но я не вызвала сразу. Пошла бельё снимать и стёрла лак на ногтях об мокасины. Пришлось снова красить ногти, а когда они высохли, такси стоило уже тринадцать.

Ногти я решила накрасить, когда узнала, что в гостях будет Таня. Они у меня вообще всегда накрашены, но захотела с иголочки.

Таксист повёз меня через Валерьяново. Навигатор так и тянет туда, потому что короче так. Зимой пару раз меня там возили. По улицам частного сектора. И есть участок, вообще без дороги. Зимой или в распутицу там просто треш. А сейчас – красота.

Считайте, меня провезли по музею современной частной застройки.

И вообще всю дорогу я ехала перед открытым окном и вообще не напрягалась. Всё оплачено было мною в этой поездке. И сама поездка, и этот короткий отдых.



Сенька закапризничала, чтобы на торт ей поставили пятьдесят свечей. Нашли только пять.

Через год Сеньке будет пять. А мне пятьдесят.

_____________

Если вы хотите меня поддержать – слушайте мои книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий