понедельник, 22 мая 2023 г.

5973, или Плавнирую, или Наконец, но не надолго

Ура! Вернулся Максим.

Домой ушла в четыре. По пути на станцию видела ёжика. Вышел на тропинку, толстый такой, важный, замедленный. Я ему дала кусочек свежей булки, но он не стал есть. Смотрел на меня, не убегал.

Две недели работаем два через два (если ничего не случится), то есть можно отдохнуть.

То есть я себе на эти два выходных напланировала миллион дел, включая помыть последнее окно и поменять наконец первые права, а то им конец через восемь дней.

Естественно, сначала я сделала то, что нужно сделать обязательно, потом – педикюр, потом поехала на бассейн, где, поскольку народу была прорва, практиковала мозговое плавание (отрабатывала движения на коротеньких участках, когда они были свободны). 

Есть там один дядя, который приходит надолго с кучей экипировки и с водой, которая налита почему-то не в бутылку для воды, а в бутылку из-под чего-то другого, и пристаёт с советами к неуверенным женщинам. Сегодня неуверенных не было и он стал мне что-то говорить с соседней дорожки. У меня беруши в ушах, я сделала вид, что его не слышу. Тогда он стал кричать. Я сказала ему: «Я вас не слышу».

Устала на бассейне.

Ходила в «Тиден» на какао из Гондураса. В детстве я боялась Гондураса. Я знала, что если будут новости из Гондураса, это будет обязательно про войну. А теперь выясняется, что там волшебное просто земля родит какао.

Под какао опять почитала «Атлас счастья» Хеллен Рассел. Сегодня выбралась Финляндия. Калсарикяннит. Прекрасное какое занятие!

Дома надо было продолжать миллион дел. Например, второй раз постирать. И испечь кексы я хотела, надо было сработать куда-то тонну изюма, давно уже замоченного в крепком алкоголе, чтобы он (изюм) не испортился.

Лень. Лень. Лень.

Помнится, два года назад на своём бесплатном семинаре Юлия Затуловски, которую я слушала, потому что как раз хотела увольняться из пекарни и не знала, куда бы это мне дальше пойти, говорила, что лень – бессознательное сопротивление бесполезным действиям.

Но разве стирка – бесполезна? А кексы?

Ещё она говорила, что энергия – в эмоциях, а в мыслях энергии нет. Но это тоже спорно.

Но больше всего мне понравились тогда три способа всё же сделать что-то. Первый называется «Только пыль». Выполняется так: надо сделать уборку, но нет сил, нет желания, но надо. Тогда вы только вытираете пыль. В результате вы как минимум вытрете пыль, а, может быть, вытерев пыль, сделаете следом и всё остальное. Пункт имеет и другие названия: «Только три предложения», «Только одно упражнение» и т. д.

Пункт второй – «Только пятнадцать минут». Если надо сделать что-то, но нет сил, нет желания, вы делаете это только какое-то конкретное небольшое время. Пункт может называться и «Только тридцать секунд», всё относительно, вы понимаете.

Пункт третий – «Тупо делаю». Самый простой и действенный.




Последний я использую чаще всего, поэтому я всё же кексы испекла. Рецепт – отсюда. Но в тесто добавляла только изюм, кумин и лаванду. Изюма – гору, граммов триста.

Запахи!
_____________

Если вы хотите меня поддержать – слушайте мои книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий