воскресенье, 4 июня 2023 г.

выбора нет, но я выбрала

Синдром страуса, конечно, не лучшее средство, но можно прибегать к помощи концепта домашнего уюта время от времени – чтобы набраться сил и вновь быть готовым к состраданию.
Хеллен Рассел, «Атлас счастья», Хоуминес.

У меня очень хорошие шторки, как я – немецко-беларусские. Если они опущены, в комнате темно, как было темно в детстве, в разноцветном деревянном бабушкином доме, когда закрывали ставни. Мы, помню, закрывали ставни и сразу хотелось спать. Сегодня шторки были опущены и я спала и спала, и выспалась так сладко, что не помню даже снов.

На завтрак пекла сырники на льняной муке. И взбила к ним сливки с сукралозой. Покупала на WB, тюбичек, сироп такой из сукралозы и пропиленгликоля, рублей за шесть. Удобно капать и дозировать. Капля – почти чайная ложка. Сливки взбились. Сливки брала чистые, хорошие, от «Милкавита». Просто сливки, без ничего. Сливки хорошо взбиваются в чистой посуде, холодные. Хорошо добавить капельку соли или лимонного сока. Лимона не было у меня, капала сок лайма.

Сливки таяли, потому что сырник был горячий. А вообще взбились, как взбились бы и с сахаром


После завтрака села редактировать запись «Утра делового человека», но мне опять разонравилось и я переписала всё заново. А потом поехала на Комаровку. В цуме купила перчатки.

Продавец в отделе была унылая-унылая. Сказала:

– Выбора нет.

– Потому что не сезон? (Попробовали бы вы купить зимние перчатки сейчас в Берлине. Да не получится, их там не продают. А у нас – ряды. Натуральная кожа, разноцветная, без подкладки, с подкладкой: мех, вязаная из шерсти, шёлк.)

– И в сезон не было. Нет на предприятии кожи, не из чего шить.

– Покажите вот эти серые, пожалуйста!

Их и купила. Пахнущие.

На Комаровке потом, думала, куплю легко цветной капусты. В магазинах нет её.

Хренушки. Вся некрасивая. Весь рынок обошла, тратиться не стала.

Баклажанов хотела ещё. Дорого. Тоже не купила.

Купила клубники зачем-то (нельзя в Беларуси покупать клубнику, она невкусная) и черешни (турецкой, огненной). И пошла к Ленусе пить какао.

Я беру спешл. Гродненские ребята растирают в порошок бобы. Такое какао варят не только в Tiden'e, но в Tiden'e оно дешевле, чем у других. Я прошу всегда того, какого осталось меньше всего. Бариста прикидывают вес пакета в руках. Сегодня мне досталось какао из Перу. А я упорно чувствовала во рту тот вкус, который был, когда вышла из машины в одной из горных деревень Баден-Вюртемберга. Пила и чувствовала. Пила и чувствовала.

Ещё я опять читала «Атлас счастья». Я читаю одну главу. Делаю так. Захожу в блог, смотрю статистику посещений, выбираю страну, откуда больше всего просмотров, ищу эту страну в книге. И читаю.

Например, сегодня на первом месте по просмотрам была Беларусь. Но Беларуси в «Атласе» нет. Я смотрю, кто следующий. Дальше была Россия. Но про неё я уже читала. Дальше – США, Открыла главу про США, Она называется «Хоуминес»...

По пути домой зашла в «Соседи», купила идеальной цветной капусты. И баклажан за два рубля. Огромный.

_____________

Если вы хотите меня поддержать – слушайте мои книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий