вторник, 28 марта 2023 г.

псиный конь

Вчера я купила открывашку в кауфланде и весь вечер мы пытались понять, как она работает. Открывали банку с томатным супом, которую не надо открывать консервным ножом, потому что она с «ушком». Может, поэтому она у нас и не открылась, только чуть продырявилась.

Суп, мама сказала, стоит в шкафу лет сто и вообще он ей не нужен, и думали его выбросить. Но суп был годный и сегодня утром я решила съесть его на завтрак.

Посушила на сковородке розмарин и тимьян, кинула потом большой кусок сливочного масла, пожарила на нём порезанные кусочками чеснок и куркуму (вместе с тимьяном и розмарином).

Открыла банку, потянув за ушко (в Германии все банки ушастые, поэтому открывашку мы будем уже дома осваивать), выложила суп в сковороду и вместе со всем довела его до кипения. Выложила в тарелку, добавила ещё тёртый зрелый сыр, кудрявую петрушку и чёрный перец.

И съела с хлебом.

И поехала опять за своим любимым какао, теперь уже прямо в магазин к поставщику (адрес нашла в Интернете). На велике. Ехать, если верить карте, было 42 минуты.

Но ветер такой, что добиралась я почти два часа, большую часть которых, казалось, не ехала, а стояла на месте. Ноги то горели, при том что мёрзли в кроссовочках, то отваливались.

А магазин оказался офисом, ничего там не продавали. Но раз уж я была почти в Марцане, я решила съездить туда в IKEA.

И доехала. Походила там, погрелась, поумилялась на интерьеры, потом посидела в кафе, выпила бутылку лимонного бионада. Пошла на выход, на кассе увидела, что забыла в кафе тютю – торбочку с перчатками. Пошла назад. В этом отпуске мне везёт на косяки. Продавец в кафе – дяденька – торбочку уже прибрал, но отдал мне её сразу, не пытаясь даже убедиться, что она точно моя.

Обратно ехалось быстрее. Потеплело уже и уже тёплый ветер дул в спину.

И недалеко от поворота на Шпиндлерсфельдештрасе я увидела вдруг старый дом с высоким большим белым окном, на берегу Шпрее. Остановилась сфотографировать.



И вижу – слева от бусика идёт ко мне дядечка, с длинными седыми волосами, торчащими в стороны, как у мультяшного белого клоуна. В красной куртке. Идёт и уже издалека спрашивает:

– А чего это вы тут фотографируете?

В этом отпуске мне везёт на косяки.

Я говорю:

– Красивый дом. Мне понравился, вот я и сфотографировала. Его нельзя фотографировать?

– Нет! Можно! Да, красивый? Вам понравился? Это наш дом. Мы купили его и будем приводить в порядок, – кажется, что-то такое он говорил.

Словоохотливый. И ему понравилось, что мне понравился дом. И тут я увидела, что из-за его спины на меня скачет огроменный пёс. Он был очень старый, облезло-кудрявый и седой и он аж прямо веселился, так скакал, прямо складываясь пополам, как скакун.

Что это была за порода, не знаю, видеда такого впервые в жизни, он был с телёнка, клянусь. И скакал на меня, как будто ему тоже понравилось, что мне понравился дом.

Я заойкала и отпрянула, «клоун» засмеялся, постучал пёсика-коника по крупу и тот, обежав меня, поскакал в обратную сторону, а там вбежал в калитку и понёсся по двору к воде, где гуляли какие-то дети и женщины.

– Это очень престижно – здесь жить, – сказал мне ещё дядечка.

И я поехала дальше. И скоро была дома. Поела чего-то и пошла в гости к дядьке на японское виски с конфетами.

Пса-коня я ещё весь вечер вспоминала.

А в Интернет-магазине, где можно было заказать доставку какао, моего любимого какао сейчас нет.
____________

Если вы хотите меня поддержать – слушайте мои книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий