пятница, 22 декабря 2023 г.

а для чего жить?

Нельзя позволять себе пугаться «невозможности». Все великие духовные свершения происходили потому, что предпринимались попытки совершить невозможное. Они сопровождаются большими ошибками. Но потому, что на них отваживались, было возможно движение вперёд.
Карл Ясперс

Я прожил с ними две три ночи под темным небом с тусклыми звездами, в душном тепле ложбины, густо заросшей кустами тальника. Во тьме, влажной от близости Волги, ползли во все стороны золотыми пауками огни мачтовых фонарей, в черную массу горного берега вкраплены огненные комья и жилы – это светятся окна трактиров и домов богатого села Услон. Глухо бьют по воде плицы колес пароходов, надсадно, волками воют матросы на караване барж, где то бьет молот по железу, заунывно тянется песня – тихонько тлеет чья то душа, – от песни на сердце пеплом ложится грусть.

Этот отрывочек из «Моих университетов» перезаписывала сегодня (почему-то прочитала «густами»), урывая тишину между дрелью и стуком утепляющих дом мастеров и лаем на этот шум соседской собаки. Очень бодрит осознание, что я всё-таки сделала то, что сделать было невозможно.




Я много чего невозможного делала уже в жизни. В основном никому, в том числе и мне, ненужное. А если нужное, то неполезное. После вчерашнего фильма обострилась моя заморочка на том, что моя деятельность должна хотя бы не наносить вред, а если наносить, то хотя бы опосредованно, давая человеку право на выбор. То, что я делаю в пекарне, наносит людям вред. Даже если и не такой большой, какой наносят другие деятельноти, я делаю в пекарне то, без чего можно обойтись. И теперь я лицом к лицу встала перед бессмысленностью своей работы – препровождения большей части времени дня в обмен на деньги, которые трачу на то, чтобы жить.

Жить, чтобы прочитать слова именно так, как, мне кажется, их написал великий писатель.

____________

Если вы хотите меня поддержать – слушайте мои книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий