воскресенье, 31 декабря 2023 г.

7310, или Не будь как мир

Я владела своей тайной, а моя тайна владела мною.
Эдит Эгер, «Выбор»

Утром я вышла из поезда – из здания вокзала выскочил парень с билетиком в руке. Двери поезда закрылись, парень резко остановился. Секунда тишины и бездействия, потом двери зашипели обратно, открылись, свет из них квадратами отпечатался на платформе. Парень поклонился машинистам. Не торопясь, выразительно. Как принц в кино.

Днём пошёл дождь, потом снег, потом ничего. К соседнему дому шли Дед Мороз и Снегурочка. Он широкими шагами, она семеня. Его шуба была по щиколотку, подчёркивала дешёвые джинсы и грязные ботинки.

Из подъезда вышли очень скоро, будто их выгнали. Но через секунду к ним вышел папа. Протянул деду деньги. Потом все закурили. Дед придерживал рукой тонкую бороду, чтобы не мешала. Через минуту вышла и мама. Тоже закурила.



Я изо всех сил старалась прожить день, как планировала заранее. Но практика моя из йоги минуте на четвёртой застыла в телефоне. И пришлось внепланово сесть за иностранные и, видимо, мозг, вместо того чтобы успокоиться активизировался. И пачалося.

Открыла страшную тайну и, хотя лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано, теперь не жалею.

Бодрым шагом пошла на каток, в направлении, прямо противоположном направлению движения людей, в чьих руках мерно покачивались торты из магазина.

Я думала, что людей на катке будет мало, боялась даже, что их не будет совсем и отменят сеанс. Но людей было много.

Потом я пошла в баню. И там, думала, не будет людей. Но и там их было много. Была даже очередь в мужское отделение.

Потом я пешком прошлась на поезд. И приехала домой на том же самом билете, на котором ехала утром с работы. Когда я его покупала утром, мне кассир сказала:

– Вы на поезд не успеете.

А я успела сразу на два поезда.

Мир деградирует, но это не значит, что ты тоже должен.

____________

Если вы хотите меня поддержать – слушайте мои книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий